Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Калмыцкое региональное отделение Ассоциации юристов России поддержало инициативу жителей Республики по внесению поправки в Конституцию Российской Федерации

 

2 k70

В региональное отделение Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия обратились граждане Калмыкии с предложением о внесении поправки в часть 3 статьи 67 Конституции Российской Федерации.

Данная инициатива касается вопроса изменения границ между субъектами Российской Федерации только с взаимного согласия субъектов.

Совет Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия поддержало данную инициативу и предлагает внести поправки в Конституцию Российской Федерации.

Предлагается изложить ч. 3 ст. 67 Конституции РФ в следующей редакции: «Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия. Изменение границ между субъектами Российской Федерации без согласования допускается исключительно в целях восстановления территориальной целостности национально-государственных образований, в целях восстановления нарушенных прав и полной реабилитации народов, признанных репрессированными» в соответствии с Законом РСФСР от 26 апреля 1991 г. № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов».

По смыслу ст. 52-53 Конституции РФ восстановление и защита прав потерпевших от преступлений властью, не может увязываться с волеизъявлением лиц, незаконно приобретших право на территорию и имущество репрессированных граждан.

Это касается всех репрессированных народов, и данная поправка может послужить установлению территориальных границ между Республикой Калмыкия и Астраханской области, которые решены так и не были.

Письмо за подписью Председателя Калмыцкого регионального отделения Ассоциации юристов России Анастасии Кравцовой направлено на имя сопредседателя Рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию РФ, Председателю Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседателю АЮР Павлу Крашенинникову.

Напомним, что аналогичную инициативу выдвинуло Ингушское региональное отделение АЮР, которая была направлена на имя Павла Крашенинникова 31 января 2020 года.