Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Материалы

В Думу внесены поправки, упрощающие выдвижение кандидатов на выборах

 Президент РФ внес законопроект, который сокращает число подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты, и освобождает политические партий от сбора подписей для участия в выборах в Госдуму.


Теперь в поддержку кандидата на должность Президента РФ политические партии должны будут собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей (в настоящее время - не менее 2 млн подписей). Также, с 2 млн до 300 тыс. сокращено число подписей, которое необходимо собрать в свою поддержку кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения. 

В одном субъекте Федерации партия должна собрать не более 2,5 тыс. подписей жителей региона, самовыдвиженец - не более 7,5 тыс. (сейчас не более 50 тыс. в обоих случаях). Число подписей избирателей, постоянно проживающих за рубежом, также не должно превышать 2,5 тыс. подписей для партии и 7,5 тыс. - для самовыдвиженца (сейчас 50 тыс.).

При проведении любых других выборов, кроме выборов Президента России, законопроект предусматривает освобождение всех политических партий от сбора подписей избирателей. Собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов должны будут только общественные объединения, которые не являются политическими партиями и обладают статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". (источник - http://www.garant.ru)