Юридическая консультация Задайте вопрос юристу "Правовой помощник" Информационно-правовой бюллетень Онлайн ТЕСТ Проверь свою юридическую грамотность Контакты Все контакты АЮР по РИ Форум Обсуждение актуальных тем
Архив теле- и радиопередач с участием членов Совета ИРО АЮР

Материалы

За продажу наркотиков в особо крупном размере предложено сажать пожизненно

За продажу наркотиков в особо крупном размере предложено сажать пожизненно
За продажу наркотиков в особо крупном размере предложено сажать пожизненно

 

   В ближайшее время на рассмотрение Госдумы РФ будет представлен проект закона, ужесточающий ответственность за поставку наркотиков в особо крупных размерах вплоть до пожизненного заключения. Об этом журналистам сообщила глава комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.



«Проблему наркотиков, считаю, нужно разделить на три блока, - сказала Яровая. - Это, во-первых, поставка зелья в Россию, во-вторых, распространение наркотиков и вовлечение в наркотическую зависимость. В-третьих, это проблема тех, кто уже потребляет наркотики и требует медицинской, социально-психологической помощи».

Кроме того, по словам руководителя комитета, совместно с ФСКН России в ближайшее время будут разработаны инициативы, которые должны пресечь любую «изобретательность» наркопроизводителей.

Это заявление Ирина Яровая сделала, комментируя ситуацию с продажей зелья в Новосибирске. Как стало известно, в период новогодних праздников сотрудниками ФСБ РФ в городе было изъято более 1 кг сильнодействующих синтетических наркотиков, которые были доставлены посредством почты и курьерских служб.

Напомним, согласно действующему законодательству виновным в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере грозит от 8 до 20 лет тюрьмы.

Минздравсоцразвития РФ, в свою очередь, сообщил, что в 2012г. на совершенствование наркологической помощи в 22 регионах страны выделено около 520 млн руб. Это позволит на 5% увеличить количество людей, излечившихся от наркомании, уверены эксперты.